更新情報 blog page

初めて診察を希望される方へ

2013-11-22 (Fri) 16:31
現在、一部の診察において、日時予約による診察を行っておりましたが、2013年11月25日(月)より、他の外来についても初めて診察を希望される方は、日時予約による診察となりますのでご注意ください。
詳しくは地域連携室までお尋ねください。
この記事を表示

"べてるの家"講演会のお知らせ

2013-10-30 (Wed) 14:04
平成25年12月2日(月)当院道ノ尾ホールにて"べてるの家"講演会を行います。詳しくはこちらをご覧ください
この記事を表示

道ノ尾病院デイケア20周年記念行事

2013-10-29 (Tue) 15:50
この度、デイケアでは設立20周年を記念し、記念行事を開催することとなりました。地域交流を目的とした大会になっており、デイケアからはまんじゅう、手芸・陶芸作品の販売、各作業所からのパン、皮細工などの販売...
記事全文を読む

2013年度の夏祭り開催のお知らせ

2013-07-11 (Thu) 14:55
蒸暑かった梅雨が終わり、夏が始まりました。今年も道ノ尾病院夏祭りを開催する事なりましたので、お気軽にお越しください。平成25年8月2日(金)17:45~20:15道ノ尾病院グランド夏祭りポスター&ra...
記事全文を読む

桜の開花状況

2013-03-16 (Sat) 10:52
桜の花が咲き始めました。この調子であれば、来週末ごろから一気に開花していくのではと思います。 だいぶ日中が暖かくなって、道ノ尾病院の桜もようやく蕾が膨らみ始めました。
この記事を表示

平成25年度の花祭り開催

2013-02-20 (Wed) 16:41
毎年恒例の道ノ尾病院花祭りを開催いたします。日時:平成25年3月30日(土)10時00分~15時00分延期の場合4月6日(土)となります。場所:道ノ尾病院グランド来週より、桜の開花状況を週単位で、アッ...
記事全文を読む

物忘れ外来

2013-01-30 (Wed) 20:42
2月4日より物忘れ外来を始めます。完全予約制となっておりますのでまずはお電話を。「物忘れ外来」095-856-1111詳しくはコチラへ
この記事を表示

サービス付き高齢者向け住宅がオープンします。

2012-11-28 (Wed) 17:22
12月1日(土)、サービス付き高齢者向け住宅(れいんぼうハウス滑石)がオープンします。お部屋の数には、多少の余裕が御座いますので、お問い合わせをお待ちしております。095-865-6631担当佐村ホー...
記事全文を読む

平成24年度の大運動会開催のお知らせ

2012-09-28 (Fri) 16:32
平成24年度の道ノ尾病院大運動会が、行われます。日時:10月12日(金)<雨天時:10月16日(火)>時間:9時30分~15時00分場所:道ノ尾病院グランド
この記事を表示

訪問看護ステーションすみ香OPENのお知らせ

2012-05-22 (Tue) 09:52
訪問看護ステーションすみ香がOPEN致しました。長崎県長崎市エミネント葉山町2番5号TEL095-855-0511FAX095-855-0550HPhttp://sumika-n.com←詳...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 次>

宿泊型自立訓練事業所 ふれあい

­0­1­1­年4­月1­日より、福祉ホームB­型「れいんぼうハウス」は、宿泊型自立訓練事業所「ふれあい」と事業内容を変更いたしました。これからも更に、利用者様・地域の皆様へ親しまれる施設となっていきます。ホームページも開設いたしました。h­t­t­p­://m­i­c­h­i­n­o­o­.­o­r­.­j­p­/f­u­r­e­a­i­/

Blog Calendar

RSS 2.0